Как по Хаббловскому красному смещению определить относительную скорость удаления?

Чему равна скорость самой далёкой от нас галактики, если её смещение Z=11,09?
ФизикаКрасное смещение+1
Анонимный вопрос
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 14 февр 2022
Определение скорости удаления по закону Хаббла ( V=H*R ) носит оценочный характер и показывает общую тенденцию. Численное значение постоянной Хаббла постоянно уточняется. По состоянию на 2021г. сошлись во мнении, что она равно 74,3+-1,4 км/с /Мпк. В ранней Вселенной она могла имет другое численное значение. Фигурируемый в вопросе показатель красного смещения (z=11,9) имеет галактика UDFj-39546284. Она находится на расстоянии 13,42 млрд св. лет. , и образовалась через 380 млн. лет после БВ. Радиальная скорость его удаления 296 155 км/с.