Как пишется объяснительная записка?

Объяснительные
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 14 июн 2018

Оформляется документ на листе бумаги A4 как в рукописном, так и печатном варианте.

При написании используется строго деловой стиль изложения информации. Не допускается использование эмоционально-окрашенной лексики при написании документа.

Обязательное отсутствие обсценной и просторечной лексики.

Краткость изложения информации. Не стоит писать поэму на десяти листах, достаточно кратко и по существу изложить основные моменты.

Документ всегда составляется от первого лица.

В изложении события должна просматриваться логика, четкая хронология.

В тесте объяснительной записки отсутствуют итоговые выводы. То есть, не следует в конце документа писать: «Исходя из изложенных фактов, я считаю себя невиновным в опоздании на работу».