Как писать курсовую самому?

ОбразованиеТехнологии+2
Алексей Варгин
Внедрение CRM и BPM систем  · 15 февр 2016

Курсовая по технической специальности может потребовать следующих навыков:
1. Уметь оформлять вычисления, формулы, графики. Для этого стоит:

  • или освоить Tex и больше никогда не иметь проблем с оформлением по ГОСТу, со сложными символами и любыми другими классическими "затыками"

  • или научиться "наколачивать" выкладки в Wolfram Mathematica (если привык к принципу "что-видишь-то-и-получишь"), а затем экспортировать в pdf. Но наешься стекла, пытаясь красиво разместить полученное на странице и хотя бы по-минимуму оформить документ для печати.

  • или пользоваться старым добрым MS Word, если формул и графиков не очень много и/или они не очень сложны.

  1. Уметь пояснять вычисления, разбавляя формулы связным текстом. Для того, чтобы получить курсовую, одних выкладок в столбик недостаточно. Необходимо написать вступление (пара абзацев о том, что мы хотим получить и как нам это будет полезно), прописать все логические переходы между выводами ("В этом месте мы получаем вот такой промежуточный результат, и поэтому делаем выбор в пользу такого метода и переходим к следующему блоку вычислений, ля-ля-ля...") и написать заключение (повторить первую пару абзацев, дописав, получилось ли задуманное).

Мне помогал такой метод: сначала текстовую часть я писала с помощью фраз "эта фигня", "вот так бдыщ", "потом происходит какая-то хрень", "бац и ништяк", а затем заменяла на какой-нибудь близкий аналог типа "эта конструкция", "после очевидных упрощений", "потом пользуемся вот таким методом", "сравниваем с указанным в пункте 4.2 и получаем ответ с необходимой точностью".

Наколотил вычисления, разбавил текстом - получил работу.
Ах, да:
0. Решить поставленную задачу. Надеюсь, что вопрос был задан не о том, как "учиться самому"?