Как пережить позор, после которого не хочется жить? боюсь даже случайно встреться с теми людьми перед которыми опозорилась.

Психология+1
Анонимный вопрос
Практикующий психолог  · 17 июн 2019  · youtube.com/user/Nomari11

Сначала сосредоточьтесь на том, что то, что Вы называете позором, в глазах других людей может выглядеть иначе. Как правило, когда человек что-то переживает как собственный крах, в его восприятии это выглядит страшнее и больше, чем в глазах окружающих. Первое, что я предлагаю сказать себе: «Возможно, я ошибаюсь в оценке произошедшего». Конечно, полностью устранить напряжение таким образом Вы не сможете. Зато начнете смотреть более реалистично на то, что происходит. Практически никакое поведение человека не может означать страшного несмываемого позора. Для этого нужно сделать что-то совершенно чудовищное. Предполагаю, это не то, что сделали Вы. Конечно, это горький опыт. Отнесетесь к нему как к уроку, который позволит в дальнейшем не бояться никакого позора. Начните собственную тренировку, которая поможет любую свою ошибку, оплошность воспринимать как опыт. На него Вы сможете положиться, чтобы двигаться вперед. А не как причину, чтобы провалиться сквозь землю и не общаться с другими людьми. Ваша реакция на случившееся говорит в целом о повышенной тревожности. С этим моментом нужно работать более предметно. Чтобы в дальнейшем Вам было легче контролировать свое поведение, реакцию других людей. Чтобы проще было делать выводы по поводу взаимодействия с другими людьми.

Спасибо помогло!