Как переводится имя Лиза?

Имена
Анонимный вопрос
Программист   · 1 авг 2020

Имя Лиза изначально было уменьшительно-ласкательной формой к имени Елизавета и Лизавета. В дальнейшем также стало употребляться и для имён Мелисса, Луиза, Элиза. Чаще всего имя Лиза трактуют как «Божья клятва», «обещание Богу».

Чаще всего имя читается как Лиза, но также существуют варианты – Лайза. В данном случае влияет запись имени на латинице – Liza, Lisa. Произношение имени возможно как через «з» — Лиза, так и через «с» — Лиса, что не является ошибочным. При варианте произношения через «с» имя Лиса также является краткой формой к именам Алиса, Василиса.

Источник: https://znachenie-imeni.online/liza/

Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией...  · 18 июн 2019

Имя Лиза, сокращенное от имени Елизавета имеет древнееврейское происхождение и в переводе буквально означает «Бог мой — клятва», «почитающая Бога», «заклинающая Богом».

Также от имени Елизавета происходят имена: Элиза, Лиза, Луиза, Вета.