Как перевести 1011011 в десятичную систему?

ИнформатикаСистемы счисления+1
Анонимный вопрос
Всё могут короли!  · 10 нояб 2018

Нужно выполнить следующие действия:

1) справа налево под каждой цифрой заданного числа написать степени двойки от нулевой и далее увеличивая степень на 1. Т.е. получился, что под крайней правой цифрой нужно написать 2 в нулевой степени, а под крайней левой тогда получится 2 в шестой степени.

2) теперь нужно посмотреть, каким степеням двойки соответствует ноль в исходном числе. В нашем примере это получится справа налево - 2 во второй степени и 2 в пятой степени.

3) дальше нужно сложить все 2 в степени, которым соответствует цифра 1 в начальном числе. Если соответствует ноль, то не складывать. В нашем примере получается, что мы должны посчитать суммы (справа налево) 2 в нулевой, 2 в первой, 2 в третьей, 2 в четвёртой, 2 в шестой: 1+2+8+16+64=91

Итого - записано число 91.