Как перестать злиться на человека, когда помогаешь ему в чём-то?

Я всегда готова помочь, желание есть, но я не хочу тратить своё время на него и особенно тогда, когда мне это вообще неудобно, но у этого человека ситуации всегда экстренные и проигнорировать их невозможно, у него кроме меня никого нет и помочь никто не поможет, кроме меня, конечно же…
Я срываюсь, а потом корю себя за это, Из-за меня человек страдает, у него падает мотивация и желание что-то делать, я оказываю не малое влияние, но я ничего не могу с собой поделать…
Не знаю как мне перестать злиться, как подавлять свою агрессию в таких ситуациях… Как? Моя психика не вывозит. Хотелось бы услышать дельные советы… Сама себе помочь не могу..
ПсихологияУсталость+3
No Name
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 23 июн 2023
Все правильно сделать вы ничего вот так вот не сможете со своими чувствами, потому что за этим неделанием последует вина (вина возникает в случае если вы понимаете то что помочь ему сейчас не можете). Она следует потому что вы считаете себя ответственной за состояние человека.
Злость же появляется тогда когда вам не получается спасти человека.
Что с этим делать?
Я предположу что данная привычки держится за ситуации где вам надо было спасать кого то из близких, где вас наделили ответственностью за состояние человека. Кто-то из близких постоянно страдал и другие должны были его спасать.  С тех пор вы в это верите, верите то что вы можете помочь человеку и то что это ваша ответственность.
Если в вашей жизни было что то примерно такое то на самом деле в этом и есть ошибка мышления из которой и прорастает сегодняшний гнев (человек ее обычно делает из-за недостатка жизненного опыта и опоры на мнение своего авторитета). На самом деле вы не можете быть ответственной за чью то жизнь если это достаточно взрослый и относительно здоровый человек. А так же это достаточно высокомерная позиция, когда один человек помогает другому он ставит себя выше а другого ниже, думая что тот беспомощный и не в состоянии сам себе помочь.
Для того чтобы не было срывов, не было агрессии, нужно разрешить страдать тому близкому человеку который страдал и делала вас ответственной за его жизнь. Просто отдать его ответственность с себя ему обратно в руки. Тем самым вы перестанете отвечать за чужую жизнь когда сам человек в состоянии за нее отвечать. Человек сам может отвечать за свою жизнь, он не может потому что не хочет брать ответственность на себя вот ищет тех на кого можно загрузить ее.
Таким людям помощь невозможна, она не работает. Человеку можно помочь только тогда когда он сам хочет справиться и берет ответственность за выход из ситуации на себя.
Когда человек ищет людей на которых он может загрузить свою ответственность он ошибочно думает то что все вот так вот сработает и его проблема разрешиться, а если другой не справиться то он его обвинит в этом. Но пока он себя в руки не возьмет, не возьмет на себя ответственность за свои состояния и жизнь, никто ему не поможет и вы в том числе.
Как только вы передадите своему близкому родственнику его ответственность обратно в его руки, вам полегчает. По той же аналогии вы сможете отдать ответственность в руки и другим страдальцам. Что в итоге и снимет напряжение, злость, вину, разочарование в себе и другие прекрасные чувства.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 июн 2023  ·
id186672748