Как перестать жить в моменте?

Как перестать жить настоящим, и начать видеть дальше - правильно планировать на будущее и пр.
ПсихологияФилософия+6
Эльза Ливи
Психоаналитический ориентированный психолог...  · 30 окт 2021
Думаю, полезно будет оценить то, как ваша жизнь реально выглядит сейчас, что ценного есть в ней, что вы любите или вынужденны делать, как соотносится идеальный образ вашей жизни с имеющимися уже сейчас опытом, какие люди и события наполняют её.
Зачастую бывает так, что люди вынужденны убегать в свой мир фантазий - жить прошлым или ждать будущего, - и это единственный способ, чтобы справиться с тем, что с вами происходит в настоящем.
То что происходит в настоящем не устраивает вас, поэтому ваше не желание жить настоящим - это всего лишь способ избежать дискомфортных условий реальности, в котором вы прибываете.
Здесь полезно разобраться с тем, что происходит в реальности вашей жизни уже сейчас.
Потому что нужно знать чего хочешь, чтобы не пропустить тот момент, когда вы это получите.
Приобретённый опыт - это не то, что с вами происходит, а то что вы делаете с тем, что с вами происходит.
Поэтому пытайтесь получать удовольствие от жизни - здесь и сейчас.