Как перестать жалеть об упущенной возможности?

Психология
Лариса Щукарь
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 июн 2016  ·
id186672748

Вот думаю, а как у меня это получилось...

Во-первых, досада всё равно есть, и мне кажется важным разрешать себе её испытывать.

Во-вторых, что "всё к лучшему" - правда, что так не всегда.

В третьих... Знаете, это просто принять как часть жизни, часть реальности. Вот у меня какие-то большие заказы на мои тренинги могут срываться в последний момент. Я могу как угодно к этому относиться, но с некоторым процентом тренингов так происходит. Это - часть реальности. И есть хорошее выражение, которое помогает мне это принять. "Предпринимательские риски". Если я занимаюсь предпринимательством, пусть и на уровне самозанятости, а не организации бизнеса, часть моих планов будет проваливаться. Часть ресурсов (времени, денег, возможностей) - теряться. Это часть предпринимательской реальности, без этого предпринимательства нет.

Это про то же, что "у всякого хирурга своё кладбище". И если хирурги не смогут с этим жить, просто рядышком будут два кладбища.

Мы ОБЯЗАТЕЛЬНО теряем шансы.

Единственный способ не терять -

  • не заниматься предпринимательством,

  • не оперировать,

  • не жить.

Впрочем, кажется, я пересказываю своими словами песенку, известную каждому советскому человеку))

а что за песня, если не секрет? :)