Как перестать смотреть на вещи со стороны и продолжить радоваться жизни?

ПсихологияФилософия+2
Николай Николай
Пользователь TheQ  · 1 июл 2019

ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОТ ГЕЛЬКИ! ЧИТАЙТЕ И ОБРЯЩЕТЕ!!

Кхм, прошу прощения за шумный и тошнотворно претензионный заголовок, но у меня при написании каких-либо сочинений всегда были проблемы с тем как начать и как закончить. А сейчас в виду того что я на каникулах и веду жизнь праздного буржуа появляется желание что-то посочинять и охота побыстрее перейти к придумыванию наиболее интересной части. Поэтому вместо полноценной подводки я сходу заявила тему поста в этом отвратительном заглавии.

Ещё отвратительнее пожалуй то, что ниже в самом деле будут мысли, имеющие жизненную дельность по мнению автора. Не знаю как ты, читатель, а лично я всегда с опаской начинаю читать такое от знакомых или незнакомых, ибо меня сильно-сильно раздражают те банальности, которые идут после подобного заголовка. И уверена, эта чаша не минует и меня, в конце концов что ново под луной? Но я полна решимости сделать текст интересным, заретушировав банальность мыслей остроумностью их выражения и личностью содержания (надеюсь мои шутёхи не фейспалмны, иначе - сто извинений и 10 покаянных поклонов с меня).

При этом прописываю только то, в силу и действенность чего сама верю, так как ну реально помогает по жизни, пацаны и пацанессы!!

ПРАВИЛО 1 Общайтесь

"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения". Подорвите динамитом башню из слоновой кости и заводите знакомства при каждом подвернувшемся случае! Моим друзьям было бы странно это читать, так как я давний собственник апартаментов из отменнейших слоновых бивней с полувековой гарантией от производителя. Но где-то чуть более полугода назад хитиновый защитный панцирь был скинут и в жизни сразу появились новые интересные люди, истории и движи!

Новые люди могут подарить вам хобби, полезное знакомство, вовлечь в незнакомую сферу деятельности, в которой вы, как знать, найдёте себя, угостить шавермой (это прям флеш рояль, всем спасибо, кто так делает!!); могут поделиться уникальным житейским опытом с лайфхаками и интересным взглядом на мир, подарить греющие воспоминания от мимолетной прогулки со складно идущей беседой, венерическое заб... Не ну базовая разборчивость быть все-таки должна, брать прям ВСЁ негигиенично, пожалуй.

Узнавать людей из другой житейской среды, области деятельности, пересекаться судьбами - интересно и часто полезно! Поэтому обращайтесь с вопросами, просьбами, предложениями, вливайтесь через уже имеющихся друзей в новые компании и будьте открыты на все это в ответ!

ПРАВИЛО 2 Проявляйте себя

"Есть незримое творчество в каждом мгновении..."

Не бойся проявлять себя и чаще спускайся с тормозов (но мордобой только по большим праздникам!). Я как человек с лёгким налётом невротизма (Достоевский, Чехов, Л.Андреев, спасибо) и гремящий веригами рефлексии знаю до чего по ночам становится обидно, что не поделился какой-нибудь историей, не задал вопрос, не дал ответ, не шутканул, не съоткровенничал, не сказал приятное, не принял участие в чем-то интересном, не развил новое знакомство (притом что очень хотелось бы) и куча других "НЕ" только лишь потому, что ты три ночи думаешь *а стоит ли это делать? а не навязываюсь ли я?? а уместна ли здесь эта шутка? а не идиотский ли вопрос? а оправдаю ли я чьи-то там ожидания, впрягаясь в это дело? а не слишком ли раскрываюсь?*

Ну нахер. Просто пошли нахер это дерьмо,  сжирающее твои нервы и удовольствие от самопроявления. Только покерфейс, только уверенность! Есть что сказать? Скажи. Чувствуешь эмоции? Прояви. Решил, что неплохо было бы что-то сделать? Сделай. Кто-то посчитал твою шутку несмешной, стихотворение не стоящим, а вопрос дебильным? Что ж, его право и его видение.  Забиваться в ответ в футляр - полное фиаско и тупость.

Просто представь масштаб Вселенной, мимолетность своей жизни и пойми, что вся эта гиперсамоцензура, сковывающая стеснительность, боязнь проявить себя - преступление против своей уникальной личности и достойно санкции в виде бутылки из-под шампанского. И да, ты сам вот помнишь чьи-либо тупые шутки, нелепые действия более чем один день и смеёшься ли над этими людьми на досуге? Я вот вспоминаю только прикольные моменты с другими.

ПРАВИЛО 3 Жизнь - игра

Вы слишком серьёзны, господа! (с)

Очевидно, в жизни случается дерьмо.  Неудачи, крушение взлелеянных планов, недостижение поставленной цели, кризис трех лет, подростковый период, кризис среднего возраста, экзистенциальный кризис, подорожание шавермы и тд и тп. Что же, велком в Великую депрессию? А вот к черту фатальность и драму!

Меня всегда привлекал такой тип литературных героев как Остап Бендер, солдат Швейк, протицированный вначале барон Мюнхгаузен, герои произведений Дж. Клапки а-ля "Трое в лодке... ", а также люди, которые на них похожи. Чем привлекают? Авантюризмом, неиссякаемым интересом к жизни, обаятельной уверенностью в себе, умением как заправский стоик держать удары судьбы благодаря отменно развитому юмору и природному оптимизму, жизненной смекалкой. Ведь также очевидно, что всегда выигрывать в лотерею нельзя и проигрыш - никак не точка в жизни.

Этот набор взращиваемых в себе качеств - сто процентная профилактика от выгорания и затяжного уныния. Пока ты жив - ты в игре. Ты можешь испытывать пределы своих возможностей и исследовать этот мир. Вдохновлять своей стойкостью и дерзаниями других, что ценно и важно. Однако напомню, что уголовный кодекс надо чтить! (с)

ПРАВИЛО 4 Защищайтесь, сударь

Это правило последнее в списке, но для меня по значимости оно первое. Бро или сеструха, бязательно намути себе онтологические костыли, религиозные или светские - в какие больше веришь. Чем раньше, тем лучше.

В жизни есть потери близких, фатальные болезни, очень неудачные травмы, природные катастрофы, в минуту рушащие все в хлам, войны, терракты, субъективное отсутствие смысла в жизни, которое полностью дезориентирует, и ещё много всего такого от чего можно поехать кукухой далеко и надолго. Просто потому что не будет ответа на вопрос "Почему я?", в то время как знать будет до безумия охота. А потому должна быть почва под ногами в виде религиозного или философского учения, в которое ты веришь и которое пусть иллюзорно, но придаёт смысла Хаосу бытия.

Немного имён для чтения и выстраивания психологических защит из моего набора - Марк Аврелий, Сенека, Монтень, Ялом, Тиллих, Ницше.

Таки человек существо двухприродное и либо все эти загоны решаются мыслительным процессом, верой и внушаемой себе стойкостью, либо алко, нарко, игро и прочими маниями. Выбирай.

Кушоем чай, пьём конфеты и никакого суЕцЫДа (с)

За сим заканчиваю. И да, без личной инициативы и активности тут не обойтись, как видите. Неожиданно возрадоваться лежа дома на диване вряд ли выйдет, если только не отпахать перед этим две смены подряд :)

Всем жизненного заряда и улыбок!! :)