Как перестать слишком критично относиться к своему творчеству?

ПсихологияОбщество+3
Дмитрий Зангиев
эвристика, генерация идей, вдохновение, креатив  · 17 окт 2017

Держите в голове, что все, во что вы крепко верите, уже возможно.

Критиковать за сделанное, делуемое или еще даже не сделанное - это, вероятно, прерогатива родителей, учителей и руководства и, к сожалению, часто это разрушительно. Но вы же можете к себе относиться хорошо? Вы у себя один, за вами никто не наблюдает и никто не контролирует, так что как хотите к себе, так и относитесь, не зависимо от мнения окружающих. Можно попробовать следующие приемы:

  • ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО РЕШИТЕ не относиться к себе критично и тренируйте этот навык постепенно: не ругайте себя за одну работу, потом радуйтесь всем своим результатам неделю, потом месяц. Приучайте себя к новой парадигме мышления.
  • ПОИГРАЙТЕ В ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Сегодня, сделавший эту работу, - не я, а другой человек, который уверен в себе и легко относится как к победам, так и к неудачам. Представьте, что вы актер, который может перевоплотиться в любого героя с желаемыми чертами характера.
    PS  И непременно посмотрите лекцию TED Элизабет Гилберт "Ваш неуловимый гений".

Удачи и спокойного, радостного отношения к себе и своим работам! :)