Как перестать помогать людям, если ты слишком добрый, а они этим пользуются?

ПсихологияОтношения+1
Рамиль Турикусян
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу...  · 25 авг 2020  · beingwith.ru

В данной ситуации хорошо бы понять, какую свою потребность Вы удовлетворяете, давая другим людям себя использовать. Наверняка Вы что-то получаете, например одобрение, похвалу, признание, любовь или например, избавляетесь от страха, что получите в свой адрес порцию агрессии, или избавляетесь от чувства вины. Важно понять свою выгоду от такого "союза" с другими людьми и попробовать найти более удовлетворяющие Вас формы удовлетворения своей потребности.

Не менее важно понять, какие чувства у Вас рождаются, когда люди Вас используют. Это может быть обида, злость, чувство униженности, или что-то еще. Постарайтесь услышать свои реакции на использование Вас. Можете ли Вы выражать эти чувства, возникающие при использовании, тем людям, действия которых способствуют их появлению. Если нет, то что этому мешает? Страх? Выученная беспомощность? Вина? Если выражать получается, то слышат ли Вас эти люди и воспринимают ли Ваши чувства всерьез?

Важно научиться слышать и доверять своим чувствам, и доносить их до людей, если они Вам важны. Если нет, то, возможно, стоит отказаться от общения с ними. Очень важно научиться размещать в отношениях с людьми свою злость и конструктивную агрессивность. Именно выученное подавление злости и агрессии обычно приводит к тому, что становится сложно отстаивать свои границы, и люди начинают садиться на шею.

Наверное радоваться надо, получая плевок в душу! Буду знать!