Как перестать переключаться с дела на дело и закончить начатое до конца?

Здравствуйте!

Моим начинаниям нет предела. Я постоянно увлекаюсь чем-то новым, откладывая старые дела и проделанные достижения. Нет, я их не похоронил, а "отодвинул в сторону" - говорю я себе. Когда-нибудь я приступлю к ним снова, но не сейчас.

Только это когда-нибудь всё никак не наступает.

И такое безобразие происходит постоянно. Из-за этого браузер перегружен огромным количеством вкладок, что от них остаётся только иконка сайта.

Ещё недавно я занимался самообучением по программированию и пообещал человеку, что сделаю сайт. Понятное дело, что сайт так и находится в незаконченном состоянии, хотя работы там осталось сделать очень мало.

Забросил.

Накапливал знания и информацию, чтобы открыть телеграм канал. Смотрел видео, читал статьи, и тут я даже не заметил, как перестал этим заниматься. Открытые вкладки в браузере до сих пор меня ждут, а я их.

Забросил.

Английский. По началу я уделял достаточно времени на его изучение. Уже дошло до того, что слушал диалоги в свободное время. Сейчас я уже давно не слышал английскую речь...

Забросил.

Книги. Очень редко получается дочитать книгу до конца. Так много чего хочется прочесть, из-за этого постоянно начинаю новые, забрасывая старые чтения, потеряв к ним интерес, потому что интерес от новой книги кроет интерес от старой.

В этом году начал уже около четырёх книг, но так и не дочитал ни одну из них. С одной пока что мучаюсь.

Бросил?

В общем суть ясна, много начинаний - ноль окончаний.

Хочу получить ответ с мерами, которые необходимо предпринять. Также настаиваю на списке литературы (если такие есть), где будет описана психология данной проблемы, её решения и рекомендации к действиям (такую я точно дочитаю).

Надеюсь вы меня спасёте.

Спасибо.

ПсихологияПсихология личности+1
Камэл
Психолог Александр Яцюк   · 1 февр 2020  · yatsyuk.com.ua/

Доброе время!
Отпишу кратко вашу проблематику.
Здесь на лицо повышенная тревожность, отсутствие силы воли, рассеянность внимания, жизненная неопределенность, куда, как и в каком направлении двигаться по жизни. У вас отсутствуют ориентиры ,напраления хочу все и одновременно ,ничего. Все чем вы занимались в вашем рассказе отсутствует главная цель для чего вы это делали? Цели нет, есть просто желания. Желания руководят вашей личностью. Как только желание пропадает становиться не интересно. Вам надо отделить свои эмоции от дел, к делу они не имеют никакого отношения. Это две вещи которые вместе не работают.
Вам не известны свои желания хотя они вами руководят, это по тому что они привязаны к вашим эмоциям их тоже надо разделить. Начинайте узнавать свои истинные желания например с самого малого. Я люблю чай? Какой черный или зелёный? Сладкий или нет? Холодный или гарячий? Тёрпкий или кислый? и так далее. Начните с простого с чая ,а может вы его вообще его не любите и просто не знаете про это . Бывает у людей есть комплексы и страхи доводить свои дела до конца и создавать видимость рабочей обстановки хотя если брать по сути они ничего так и не сделали. Каждый реализует свой сценарий жизни и свою пьесу в которой отвёл себе главную роль и набрал себе актеров для неё. У вас видно отсутствие жизненного плана и жизненного напраления. Чтобы куда-то попасть нужно знать куда идти. По дороге могут встретиться люди которые пригласят вас в свой спектакль обычным актером. А вам нужно быть режиссёром собственной жизни.

Очень похоже на правду, но увы не увидела тактику решения проблемы.