Как перестать ныть и жаловаться на жизнь не только другим людям, но и самому себе?

ПсихологияЛайфхак+1
Анонимный вопрос
туризм, психология, волонтерство, искусство  · 25 мая 2017

Когда ноешь - это банально выглядит жалко. Так или иначе, будете жалеть, что позволили себе эту слабость. Психология жертвы не даёт нам никаких преимуществ. Только выставляет безответственным человеком, не умеющим извлекать уроки из своих ошибок. Хочется поныть? Остановитесь и подумайте сначала трезво и здраво. Что я лично сделал не так? Как я могу в дальнейшем это исправить?

Вообще, отказ от этой привычки - довольно глобальная перестройка сознания. Есть множество упражнений на формирование позитивного восприятия. Основным здесь является анализ позитивного опыта. В конце дня подумайте, что хорошего с вами произошло сегодня. Старайтесь искать хоть малейшие, но позитивные аспекты любой проблемы. Думайте о тех, кому повезло ещё меньше, чем вам. Будьте благодарны за любую мелочь, которая вас порадовала. Со временем необходимость жаловаться на что-то отпадает сама собой (при условии, что вы будете блокировать поток негативной информации).

А так, идеальный способ перестать быть нытиком - постоянно быть занятым. Так просто времени не остаётся на распускание соплей.