Как перестать ненавидеть человека (отец) и стать к нему безразличным?

Здравствуйте у меня есть проблема - я ненавижу своего отца. Я не хочу наладить с ним отношения, я не хочу общаться с ним, я хочу чтобы он просто ушел из моей жизни и я забыла о его существовании раз и навсегда, но обстоятельства не позволяют. И я понимаю что даже когда редко с ним лично контактирую, у меня все равно есть травма нанесенная им и она вылезает в самые неподходящие моменты, меня просто съедает ненависть, злость, обида и другие эмоции. Я хочу избавиться от них не для восстановления отношений с ним, а для собственного блага, для своего ментального здоровья. Он нарцисс и манипулятор, я не знаю за что больше его ненавижу - за то что он обижал маму или меня. Он приспособленец, злой паразит отравляющий жизнь нашей семьи. Ему уже за 50 лет, но он не поменялся ни на каплю и разговаривать с ним бесполезно. Были бы у меня деньги, то я бы наняла киллера, честное слово. Он превратил мое детство в кошмар, который я вспоминаю с ужасом, я его от всей души ненавижу. И это съедает меня, я знаю что такие чувства не пойдут мне на пользу. Одно его присутствие для меня как красная тряпка для быка, и я хочу как-то бороться с этим. Я хочу чтобы он стал мне полностью безразличен, я устала испытывать такой букет негативных эмоций как только вижу его или вспоминаю о нем. Мне надоело тратить на него свои нервы, это невыносимо, а он только смеется над этим. Я устала, и прошу помощи советом, или может вы подскажете какие-то практики, книги, фильмы, статьи, которые помогут мне узнать что делать. Заранее благодарю.
Психология+3
Надежда Блащицина
Психотерапевт Детско-родительские отношения...  · 28 июл 2022
Уважаемая Надежда, ваше сообщение передает много злости, гнева и одновременно очень много боли из-за токсичного отношения вашего отца. Очень хочется поддержать Вас и посочувствовать (если позволите).  И Вы совершенно справедливо отметили, что проработка этих чувств очень важна именно для Вас самой, для накопления и сохранения собственных ресурсов и научения бережного отношения к себе. На данном этапе хотелось бы порекомендовать Вам книгу " Всё дело в папе". В ней вы узнаете важную и интересную теорию о роли отца в жизни ребёнка, а также получите готовый инструмент,  а именно упражнения и техники по проработке дисфункциональной фигуры отца.