Как перестать накапливать в себе негатив и забирать отрицательные эмоции у других людей?

Я эмпат. Осознала это относительно недавно. Из-за эмпатии я очень сильно проникаюсь в проблемы и состояния других людей. Накапливаю в себя и впитываю только их негативные эмоции. В результате этого чувствую сильную подавленность и грусть. Я старалась просто не обращать внимания на чужие проблемы, но из-за того, что хочу всем помочь, возвращаюсь и наступаю на те же грабли. Опять пытаюсь помочь, накапливаю негатив и плохие эмоции, а дальше подавленность. Как с этим справиться? Как перестать накапливать негатив и забирать в себя отрицательные эмоции других? Умоляю, помогите мне решить эту проблему.

ПсихологияЭмоции и чувства+2
Анонимный вопрос
Психотерапия, психоанализ, психиатрия, сексология...  · 10 мар 2021  · kokhovayulia.ru

Здравствуйте 🙂. Это и правда сложная ситуация, многие психологи сталкиваются с подобной ситуацией у себя лично. Это называется профессиональным выгоранием и даже есть специальные группы взаимопомощи для психологов, где они помогают сами себе в такой ситуации. Они называются Баллинтовскими группами. Но это я немного отвлеклась от вашего вопроса.
Если к нему вернуться, то помочь вам очень сложно изделека, так как у вас уже есть сформированнве привычки - помогать и думать о других, переживать, включаться в чужие проблемы. Вам нужно самой (либо с помощью специалиста) постепенно сформировать новую привычку - концентрировать внимание не на других, а на себе, прислушиваться к своим желаниям, чувствовать свои эмоции(а не эмоции других людей) и др. Для этого нужно сформировать свои границы. Это тоже важная и сложная тема.