Как перестать контролировать свои чувства, мысли и постоянно уходить в размышления? Я хочу свободы от себя!

ПсихологияСвобода
Анонимный вопрос
Психологи Полина и Влад Мы помогаем разрешить...  · 11 июл 2020
Polina Dmitrieva

Задайте себе вопрос – а для чего мне это?

Мы устроены целесообразно. Если мы не осознаем цели, это не значит, что ее нет.

Что вам дает этот контроль? Какие преимущества вы получаете? Неуязвимость, предусмотрительность, любовь других, что там скрывается?

Только доведите этот вопрос до конца, если есть возможность максимально конкретизировать – сделайте это.

Если найдете ответ, задайтесь вопросом – а нужно ли оно вам.

И последний этап, если все-таки нужно – как получить это более конструктивным способом.

Это общий алгоритм рассуждений, лучше делать это вслух – рассказывая кому-то или даже самому себе, или письменно. Не просто размышлять в голове - вы и так этим регулярно занимаетесь;)

Поэтому попробуйте вербализовать и взглянуть на это со стороны.