Как перестать,хотя бы самую малость,перестать боятся смерти своей и близких и когда этот день наступит,не сожалеть?

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
прокрастинатор  · 29 апр 2017

Смириться. Понять, что это естественный процесс, который никто не в силах изменить. И в этом нет ничего страшного.

Жизнь была до нас. Будет она и после. Осознание пугает, но как только принимаешь эту данность – дышать становится легче.

Оттого следует, что нужно пересмотреть систему ценностей и основательно взяться за то, что происходит прямо сейчас. Стараться сделать так много, насколько это возможно. Жить мгновением. Не посвящать огромное количество времени на то, во что вы не вовлечены душевно. Уделять гораздо больше своего внимания людям, которые дороги вашему сердцу. Не терять их при жизни. Время очень богатый, но, на самом-то деле, крайне ограниченный ресурс.

Этого не изменить, а вот свое отношение поменять – можно.

Не смерти бояться надо, а пустой жизни. Это страшней.

____

По поводу не сожалеть. Тут не получится без этого.

Но я недавно пришла к выводу, что плачем мы больше не по человеку от нас ушедшему, а по себе. По себе без него. Мы не знаем, как НАМ существовать без него. Тут важно взять себя в руки. Уже ничего не исправить |тут как раз понимаешь, как важно максимально вкладываться при жизни|.

Полностью согласна с тем, что после смерти близкого мы плачем больше по себе, как бы эгоистично это ни звучало