Как перестать грызть ногти?

Здравствуйте, у меня есть вредная привычка грызть ногти. Я особо не помню когда она началась но уверена что с детства скорее всего в 11-12 лет. Мои родители раньше ругались при мне, били тарелками то было ужасно и вообщем то детство было не самым прекрасным. В связи у меня из за нервозности это появилось. Я особо не помню когда это началось как то бессознательно что ли. Но я грызла их когда испытывали стресс, либо было скучно. Я давно с этой проблемой не могу смириться. Раньше я почти переборола это но сорвалась из за нервов. Я пытаюсь что хоть не делаю у меня не особо получается грызу и грызу. Но хочу подметить это не всегда только в том случае когда мне бывает скучно или я испытываю стресс. Я бы хотела начать нормальную жизнь и увидеть красивые ногти. Знаете что хоть мама мне не запрещала говорила не грызи отберу или накажу. Даже такое не помогло, она ругала меня это. Я понимаю что это плохо, но это очень сложно когда в тебе не очень приятные эмоции и ты испытываешь стресс. Но мама смирилась и больше не ругала ведь поняла что смысла нет. Даже сказала ты что себя не любишь что ли и ткд. Я испытала тогда жалость к себе и пошли слезы ведь я правда себя не люблю, я не знаю что мне делать я запуталась. Я хочу избавиться от этой привычки и ходить с красивыми ногтями.  Я бы хотела перебороть в себе сама посоветуйте что то..
ПсихологияПсихология личности+2
Анонимный вопрос
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике...  · 20 янв 2023
Здравствуйте. Я думаю, у вас получится избавиться от этой привычки.
Но прежде, чем это произойдет постарайтесь принять всю себя. И с ногтями, которые сгрызли, и с пониманием, что вам жалко себя и хочется перебороть отношение к себе, эту навязчивую привычку.  Это вы - уникальная и удивительная, которая достойна принятия и поддержки.
Становится тревожно, когда вы расказываете о ссорах родителей при вас, о сложном детстве и негативных переживаемых эмоциях.  Создается впечатление, что вас поместили в эту атмосферу, а вам приходилось уже справляться со сложностями так как смогли.
Часто прибегают к грызению ногтей в ситуациях, когда чувствуют свою вину и ответственность за стрессовую ситуацию.
У вас есть ощущение, что вы могли как-то повлиять на ситуацию? Будто могли принять чью-то сторону? Кому-то помочь там и тогда? Или что конфликты из-за вас?
Если есть такие мысли, то в качестве борьбы запутавшийся человек в прямом смысле себя "съедает", в переносном - обвиняет и наказывает.
Возможно, для того, чтобы избавиться от этой привычки вам поможет осознание, что вы ни в чем не виноваты и вам не за что себя наказывать.
В конфликтах родителей мы не можем принимать участие, хоть в душе нам, порой, кажется иначе…
Поддержка мамы и ваша в виде таких же и других подобных слов также будет вам полезна.
Принять и полюбить себя - это ваш прекрасный путь, по которому вы движетесь.
Я уверена, вы справитесь.
В случае возникновения затруднений вы всегда можете обратиться к специалисту неврологу или психотерапевту.