Как перестать что-то ожидать от людей?

ПсихологияСоциология+2
Shelest Vl
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 20 нояб 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Похоже, Вы неточно формулируете. Вероятно, Ваша проблема не в том, что Вы "что-то" ждёте от людей - ожидание, что люди что-либо будут делать по отношению к нам, абсолютно естественно и оправданно.

Проблема, вероятно, в том, что Вы ждёте, что люди будут делать что-либо в Ваших интересах, и что Вы в этом смысле можете на них рассчитывать. А когда выясняется, что это не так, - расстраиваетесь.

Решается проблема осознанием того, что люди будут делать что-либо в Ваших интересах в двух случаях:

их интересы совпадают с Вашими, или реализация их интересов возможна через реализацию Ваших;

Вы поставили их в ситуацию, когда они не могут отказать (убедительно попросили, заставили, обманули).

В этих случаях расчёт на других оправдан. Во всех прочих - нет: случайный "подарок" объясняется только личными качествами человека, который Вам его сделал, и рассчитывать на это не стоит.