Как перестать быть зависимым от суеверий?

ПсихологияСверхъестественное+2
Саша Богачева
Студент, диванный эксперт, комнатный психолог...  · 13 июл 2018

Как человек, чьё счастливое число - это 13 и мой черный кот переходит мне дорогу по несколько раз за день, могу сказать, что вся сила суеверий находится в их восприятии. Обычно (особенно в детстве), нас запугивают различные суеверные люди, что вселяет в нас некий страх пред различными приметами, ведь если люди прожили 40 лет и до сих пор боятся через порог здороваться, то "наверно это всё не просто так".

Правда в том, что суеверия настолько сильны, насколько вы в них верите. То есть человек, который боится какой-то плохой приметы, после её появления будет уже настраивать себя тревожно/негативно и искать во всём вокруг то самое чего он боится.

Я, конечно, не психолог, но мне кажется что суеверный человек как правило имеет тенденцию винить судьбу, Бога или какие либо другие посторонние силы в своих злоключениях. Соответственно отказ от суеверности требует некоего уровня осознанности. В конце концов, сколько котов бы вам не перешло дорогу, именно вы отвечаете за все ваши действия и до и после этого события, и нужно искать проблему не в коте, а в своих действиях (или просто принять стечение обстоятельств), если и вправду случилось что-то нежелательное.

Лично я большинство общепринятых плохих примет (особенно те, которые привёл в ответе) я считаю хорошими приметами для себя, и стараюсь обернуть их в удачное стечение обстоятельств, что в какой-то степени поднимает мне настроение) Зачем делать свою жизнь тревожнее, когда все суеверия на самом деле лишь в вашей голове.