Как перестать быть уязвимой?

Меня ранят даже чужие написанные моменты. Когда человек сел возле меня и вдруг кто-то говорит ему « что с ней не так если ты сидишь будто тебе не приятно с ней сидеть?» а тот отвечает «да нет, всё нормально» и сел как надо. Если кто-то повысил голос на меня и сказал что-то сделать я молча делаю..

Психология+2
Здравствуйте, я Бомж
я есть. яндекс крайне настойчив в том, чтобы...  · 15 нояб 2020

Ну, во-первых, есть факт сегодняшнего дня: сейчас вы так устроены, что вас все это задевает. Во - вторых, скорее всего это не случайно так получилось: как-то ваша жизнь оказалась так устроена, что мнение других людей очень вас задевает (может оттого, что оно вам очень важно?). Что-то в вашей истории вас в такое место привело. Есть, примерно, 3 маршрута:

  1. оставить как есть, в духе "ну, я такой человек, что поделать". Хороший способ, если в вашей жизни вас более-менее все устраивает. Но вроде как не устраивает, как я понял.

  2. решить про себя "мне на них на всех наплевать" и, реально, наплевать. Можно, но мне не очень нравится: если мне на всех наплевать, то и всем на меня, видимо, тоже наплевать. А это не всегда то, что я хочу.

  3. разобраться, как так вышло, что вас сильно трогают оценки и мнения людей вокруг. Уверен, что это неслучайно: есть причины. Скорее всего, поняв откуда это в вашей жизни взялось, вы сможете этим лучше управлять и удобнее с этим обходиться. Трудность: это сложно сделать самому, обычно нужен второй человек. Хорошо, если он будет понимать что делать и как про это говорить: например человек с серьезным жизненным опытом, или хороший психолог, или хороший психотерапевт. И тут смысл не в том, чтобы он был умнее меня, а в том, что "изнутри" и "снаружи" видны разные вещи.

С этим можно разобраться, это точно. Удачи.