Как перестать быть параноиком и избавиться от навязчивых мыслей вроде "за мной кто-то следит", "там кто-то есть"?

ПсихологияЗдоровье+2
Маргарита Руд
чат-поддержка  · 19 июл 2016

"встреться со своим страхом лицом к лицу; посмотри в дуло пистолета, помочись против ветра!" ©
проверять. нет, это, наверное, неправильный совет, но когда меня клинит, я делаю так.
допустим, сижу ночью на кухне, все спят (а уж если одна дома!), и тут мне глючатся шаги под окнами. беру какой-нить топор или что в этом роде и иду гляжу. вижу, что вот деревья на ветру шуршат, вот трава непримятая, то бишь всё нормально. и помужественней себя как-то чувствуешь, и страхи развеиваются)