Как перестать бояться предательства и принять это?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт  · 2 февр 2017

На мой взгляд, главная проблема таких страхов - это то, что они способствуют претворению себя в реальность, работая как самосбывающееся пророчество.

Существует версия, что сильный устойчивый страх каких-то абстрактных, не представленных в окружающем мире вещей - это упорядочивание амбивалентности. То есть, наличие постоянного страха без каких-то явных оснований намекает, что чувство, что вас предали, вам зачем-то нужно. Возможно, оно соответствует вашей картине мира или самовосприятию. Возможно, это способ столкнуться с некой нерешённой проблемой из прошлого. Возможно какое-то ещё объяснение.

Всё это способствует тому, что вы можете неосознанно выбирать ненадежных людей в своё близкое окружение, либо ставить себя в ситуацию риска и зависимости от кого-либо, либо портить отношения со своим близким окружением до тех пор, пока оно не сделает вам что-то неприятное.

Все эти соображения, естественно, не оправдывают людей, которые действительно сделали или сделают вас что-то плохое. Но обвинение кого-то другого крайне редко способствует изменению глобальной своей жизненной истории в более позитивную сторону (кроме тех случаев, когда надо дистанцироваться от агрессоров, но это обычно довольно локальная фаза действий по самоспасению), поэтому мой ответ на вопрос - это "заняться поисками истоков и обратных сторон этих страхов".