Как перестать бояться отца?

Живем в деревне, зима для меня проходит просто офигенно, а вот лето... лето это работа 24/7. Если я делаю что-то неправильно, он орет и кричит на меня. Если я лежу дома и никого не трогаю, он орет и кричит на меня за то, что я ничего не делаю и сижу дома, и отправляет меня работать во двор. Он не умеет нормально разговаривать, только грубо и с повышением голоса. Я боюсь ему отказывать в чем-то. По его мнению я должен работать и убираться во дворе, даже если он этого не просил. Он ругает меня за то, что типа я делаю только когда он об этом попросит. Мне 15 лет и скоро я сваливаю из этого ада, но до окончания школы еще 2 года, я не могу уже терпеть такие отношения целых 2 года, что мне делать?

Психология+2
Анонимный вопрос
Клинический психолог. Работаю в психиатрической...  · 31 мар 2021

Добрый день!

Очень много вопросов возникает по прочтению Вашего сообщения, что требует уточнений.

  1. Ваш отец применяет какие-либо виды насилия к Вам или другим людям (физическое, эмоциональное, экономическое)?
  2. Ваш отец переходит на повышенный тон всегда или в определенных обстоятельствах? Например, когда ожидает от вас проявления инициативы по домашним делам, вот что Вы описали в своем сообщении.
  3. Ваш отец всегда и со всеми членами семьи разговаривает на повышенных тонах?
  4. Что Вы хотите сказать ему в моменты, когда отец ругается? И почему именно боитесь?
  5. Семья определяется не только родством, но и ведением совместного быта. Может ли быть такое, что Ваш отец ругается не потому, что хочет именно ссор, а хочет увидеть ваше желание ему помочь по хозяйству или совместно провести время, или по другим причинам?
  6. Перестать бояться кого-либо или чего-либо не совсем рациональная цель, можно потратить очень много своих ресурсов на борьбу с эмоциями и получить в результате ничего.

Поэтому, попробуйте ответить: вам охота сделать эти два года пребывания в семье комфортными для вас и для родного человека? Или Вы хотите бездействовать, не рассматривать возможность компромисса, жить своей жизнью, лежать и заниматься своими делами, а Вас никто не трогал бы?

Психолог-консультант, медиатор.   · 28 мар 2021  ·
maria.potudina

Сложный вопрос. Может попробовать абстрагироваться, что страх - это ваш помощник, ваш защитник. Второе можно попробовать обрисовать именно ваши обязанности и что вот "тут" я работаю, а "тут" отдыхаю.

Бываю здесь иногда, если знаю ответ - отвечаю  · 27 мар 2021

Отец воспитывали тебя так, чтобы ты его боялся. Можно сказать, это заложено в тебе. Наверное стоит пытаться осознать, что это никак не прекратится и смириться с этим. Характер человека никак не поменять.