Как перестать беспокоиться, если во время важных действий, сложных ситуаций, начинаешь потеть, и чем больше потеешь, тем больше волнуешься?

МедицинаПсихология+2
Міша Муринчик
немного знаю про счастье и недвижимость, есть...  · 25 авг 2016

Пот - это следствие, причина именно беспокойство, точнее тревога и страх перед будущей возможностью (весьма надуманной) что-то сделать не так или забыть и пр.

На самом деле БОЛЬШИНСТВУ сидящих в зале или приходящих на важную встречу с вами не до оценок вас :-))))) - это присутствует только у вас в мозге.

Я, например, много и часто потею, но совершенно не из-за страха или тревоги - так организм работает + душновато сейчас - пользуюсь платком :-)))

У окружающих нет оснований думать, что вы потеете от волнения, они просто для себя констатируют факт - вы потеете - все.

Самое худшее что с вами реально может случиться - вы что-то забудете - запишите основные тезисы, положите рядом бумагу с ними - вряд ли вы ими будете пользоваться, но это слегка вас успокоит.

Несколько простых и работающих рецептов в сложных ситуациях:

Если вы нервничаете, а вам предстоит ответственное дело, пожуйте жвачку. Так вы сможете успокоиться - подсознательно момент приема пищи ассоциируется с безопасностью.

Если на вас кто-то кричит, сохраняйте спокойствие. Возможно, этим вы еще больше разозлите собеседника, но после он испытает сильное чувство вины за свое поведение. Позже, в спокойной обстановке, объясните этому человеку, что Вы не приемлете подобный формат общения (в принципе, все равно с кем - не только с ним персонально).

Если ответ собеседника вас не устраивает или вы чувствуете, что он неполный, сразу не переспрашивайте. Попробуйте просто внимательно посмотреть человеку в глаза. Возможно, он продолжит разговор.

Не только эмоции влияют на мимику, но и наоборот. Так что если вы хотите почувствовать себя счастливым, улыбнитесь как можно шире. В итоге вы будете улыбаться вполне искренне.

Не начинайте предложения словами «Я думаю» и «Мне кажется». Это само собой подразумевается, но показывает иногда ненужную неуверенность.

Люди склонны уступить вам в меньшем, если перед этим отказали вам в чем-то большем.

Перед важным собеседованием представьте, что интервьюер — ваш давний друг. Так вы будете чувствовать себя свободнее и будете меньше волноваться.

Если вы научитесь выражать чуть большую радость от встречи с кем-нибудь, то со временем будете искренне рады видеть этого человека.

Люди не отличают простую уверенность в себе от того, что вы действительно разбираетесь в чем-то. Если вы всем своим видом покажете, что уверены в своих действиях, люди потянутся к вам.

Если вам приходится много работать с людьми, поставьте позади себя зеркало. Многие клиенты будут вести себя вежливее — ведь никому не хочется видеть себя злым и раздраженным.

Первое свидание лучше проводить в таком месте, где вы с партнером сможете получить больше положительных эмоций. Впоследствии приятные впечатления будут ассоциироваться с вами лично.

Попробуйте при знакомстве определить цвет глаз собеседника. Зрительный контакт увеличивает вероятность почувствовать взаимную симпатию.

Физиологическое выражение стресса во многом похоже на симптомы радостного возбуждения: тяжелое дыхание, учащенное сердцебиение и т. д. Если вам удастся посмотреть на стрессовую ситуацию как на вызов, негативный эффект от стресса снизится.

Если вы ожидаете от кого-то резкой критики, старайтесь сесть рядом с этим человеком. В этом случае он, скорее всего, смягчится.

И тренируйтесь - боитесь выходить к агрессивной аудитории, проведите несколько лекций в доброжелательно к вам настроенной, адаптируйтесь в этой ситуации и двигайтесь дальше.