Как перестать беситься, когда мне указывают?

Кто бы мне не указывал, я злюсь. Типа да как они посмели мне указывать, почему бы ему/ей не сделать самостоятельно, почему он/она говорит именно мне. Я часто говорю "Нет". Вот есть люди, которые даже не злятся и выполняют то, что у них просят. И как мне стать такой же? Я честно думаю, что если я буду выполнять каждый раз, то они начнут этим пользоваться. Но всё равно мне хочется стать добрее и менее агрессивнее.

ПсихологияЭмоции+3
Карина
Исследователь жизни. Специалист в области воспитан...  · 27 дек 2020

Добрый день. Вот моя нынешняя картина. Немного с юридической точки зрения.

Каждый человек имеет свои права и обязанности. И одно из прав - это свобода волеизъявления. Если вашу волю кто-то нарушает, за это закреплена ответственность на законодательном уровне. Это фактически насильственные действия.

С другой стороны, если вы добровольно или не очень вступаете в некое сообщество. Например, в школу, армию, на работу в компанию, то там действуют некие правила (всякие нормативные акты) - что имеете право, что нет. И в этих системах руководители вам могут напомнить, что можно, что нельзя. Если вы не согласны, вы можете это обжаловать или выйти из системы (это спорный вопрос). Например, если вам учитель указывает перестать смотреть в телефон, то вы обязаны слушать, но если он вам указывает разгружать самосвал, то это уже нарушение. Так как обязанность учиться есть, а работать нет в нормативных актах.

Поэтому, если вам указывает посторонний человек что делать, а вы не хотите, вы имеете право не делать. И высказать свою позицию. Если же кто-то требует от вас выполнения прописанных договорённостей, и вы гневитесь, то уже вы не правы.

Например, если ваш товарищ вам указывает - пойди принеси мне бутерброд. Вы можете сказать - не хочу. И точка. Если угроза и оскорбление - это уже нарушение прав и возможно привлечь даже по уголовке. Если же вам руководитель приказывает - помыть полы (а вы уборщицей работаете), то он имеет право и ваш гнев неуместен. Но если не работаете уборщицей, или кто указывает не ваш руководитель, то вы имеете полное право слать лесом таких командиров.

Надеюсь понятно объяснил.

Когда всё это понимаешь, уже видишь кто может что-то указывать, а кто нет. Но если кто-то не может указывать и указывает. Тогда можно напомнить этому человеку, что он нарушает закон.

С психологической точки зрения ваша агрессия может быть как полезной (в случае нелегальных указаний), так и вредной (если это делается легально). Когда разберётесь, что легально, что нет, думаю должно стать полегче.