Как пересадить тюльпаны после цветения?

ЦветоводствоУход за цветами+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 15 июн 2023  · lafa.ru
Сразу после цветения тюльпаны выкапывать нельзя, ведь вегетационный период с опаданием лепестков вовсе не заканчивается. В зеленой листве еще идут интенсивные процессы фотосинтеза, без которых невозможно полное вызревание луковицы. В это время она растет и накапливает запас питательных веществ. Только в самом крайнем случае отцветшие тюльпаны выкапывают вместе с комом земли и пересаживают.
Только тогда, когда надземная часть увянет и засохнет самостоятельно, отдав все растительные соки луковице, тюльпаны можно (и даже нужно) выкопать и пересадить в нужное место. Но предварительно головки рекомендуется пару дней просушить на ветерочке под навесом. Затем перебрать, отделить деток, разобрать по калибру и разложить в один слой по коробкам, ящикам, корзинам и пр.
Лучше сразу после выкопки тюльпаны не сажать, а держать их в затемненном, теплом и хорошо проветриваемом месте вплоть до осени. В первые 3-4 недели обеспечивают температуру около +25 °С, затем опускают до +20 °С, а примерно за неделю до посадки до +15…+17 °С.
Высаживают тюльпаны на клумбу в первой половине осени (южные области) или в самом конце лета (северные регионы) с тем расчетом, чтобы до прихода первых холодов осталось не менее 4-5 недель. За это время луковицы выпустят корешки и закрепятся в грунте.
Технология посадки:
1. Клумбу перекапывают, сразу внося удобрения (на м2): суперфосфат — 20-25 г, компост — 4-5 кг, древесную золу — 50-60 г или калия сульфат — 10-15 г. Лучше сделать это заранее (недели за 2-3), чтобы земля осела.
2. Выкапывают посадочные лунки или борозды разной глубины, учитывая размеры высаживаемого материала, — глубина заделки тюльпанов должна быть примерно в три раза большей, чем высота луковиц. Но на рыхлых песчаниках луковичные сажают поглубже, в тяжелых и сырых суглинках, наоборот, — помельче.
3. На дно ямок или канавок насыпают песчаную подушку слоем 2-3 см, чтобы уберечь растения от корневых гнилей.
4. Выкладывают луковицы, оставляя между ними по: 20-25 см (крупные), 15-20 см (средние), 10-15 см (мелкие), 5-7 см (детки).
5. Засыпают землей, выравнивают граблями поверхность клумбы.
6. Мульчируют торфом, опилками, скошенной травой и пр.