Как переписку в чате сделать аргументом в суде?

Юридические консультацииСуд+2
СпокиДоки
СпокиДоки - юридическая консультация, подготовка...  · 30 окт 2020  · delecto.ru
СпокиДоки

Этот вопрос становится все более актуальным в настоящее время. Бывают такие случаи, когда доказать возникновение какого-либо события возможно только перепиской в чате. При этом никаких договоров и соглашений нет, исполнитель находится в другом городе и связь с ним только посредством чата популярного мессенджера. Чтобы доказать какой-либо факт вытекающий из переписки или из информации на сайте необходимо обратиться к нотариусу.

Нотариальное производство возникает после обращения пострадавшего, который указывает, что необходимо зафиксировать (название файла, где он находится, конкретные цитаты или подробное описание изображений и материалов), сведения об устройстве связи (смартфон, компьютер), заверение, что абонентский номер телефона принадлежит пострадавшему на основании договора с оператором связи и много другое.

Нотариус осматривает веб-страницу, переписку в чате, удостоверяется в наличии той информации, что указал заявитель, и составляет протокол. Этот документ имеет силу доказательства в суде.

Чтобы суд принял переписку в чате в качестве доказательства, она должна быть максимально содержательна с указанием номеров договоров или фамилий ответственных людей. Из переписки должно быть однозначно понятно о чем идет речь, предмет спора и круг лиц.

Также нотариус может заверить содержание аудио и видеофайла