Как переносить жизнь с родителями?

ЗдоровьеРодители+3
Анонимный вопрос
Я экономист, работала в страховании 20 лет...  · 17 апр 2018

На этот вопрос можно отвечать очень долго. Все зависит от личности спрашивающего.

Давайте рассмотрим две ситуации.

Первая: вы подросток, не зарабатываете денег и полностью зависите от родителей. Наверняка даже с продвинутыми и лояльными родителями у подростка возникают конфликты . Самое главное, не уходить в глухую оборону и отказ. Надо разговаривать. Сказать родителям, что они вас воспитывали, что вы усвоили основные этические понятия, а теперь нужно определить достаточно высокий уровень доверия и не контролировать вас по пустякам. С другой стороны вы должны понять, что взросление накладывает ответственность и создаёт обязательства. Вы должны считаться с тем , что родители волнуются за вас, что у них есть ожидания, связанные с вами. Лучше всего договориться о перечне своих прав и обязанностей.

Например родители отпускают вас гулять , но в будни вы возвращаетесь не позже 22-30. А в выходные , если задерживаетесь, звоните и предупреждайте. Возьмите на себя какие-то домашние обязанности. Проводите с родителями хоть иногда часть выходных . А главное , любите их! Любовь помогает взаимопониманию.

Вторая ситуация: вы взрослый человек, но по каким-то причинам живёте с родителями. Здесь тоже возможны варианты. Вы один ( одна) или с с семьёй. Здесь все намного сложней. Но всегда можно договориться, если вы попытаетесь понять своих родителей, если будете внимательны и заботливы, но сможете выделить своё пространство и право устраивать жизнь по своему усмотрению. Вы не можете изменить взрослых людей, но можете понять , что ими движет, и правильно выстроить коммуникации. Это очень коротко. А подробнее можно отвечать на этот вопрос, зная конкретные условия и характеры участников.