Как переносить одиночество?

ПсихологияСоциология+3
Гена Швецов
Практикующий психолог, сертифицированный семейный...  · 12 июн 2018

Если разобраться, что значит "одиночество" и что вы вкладываете в понятие "переносить" его, то ответы могут диаметрально противоположными. Начиная от "пока я один в комнате, а жена ушла в магазин, я могу, послушать свою любимую музыку" до "пора признать, что мне нужна помощь хорошего психолога, чтобы понять, почему у меня нет друзей, любимых и мне всегда тревожно выходить куда-то к людям и общаться с ними". В первом случае - одиночество как момент, когда можно побыть одному и поделать любимое, во втором - жизненная ситуация, которая доставляет переживания, и которую хочется изменить, но самостоятельно уже не получается, и одиночество становится невыносимым состоянием.