Как передвигаются по Венеции?

Путешествия
Анонимный вопрос
Руководитель компании - дистрибьютора итальянского...  · 3 дек 2020

Вопреки представлениям многих о жизни в Венеции, ни местные, ни туристы практически не перемещаются по воде. Да, Венеция построена на воде и есть устойчивое мнение, что переступив через порог - шагаешь в воду. Но на самом деле город состоит из переплетения улиц и множества каналов и люди передвигаются внутри пешком. Во-первых так быстрее, во-вторых удобнее. Вапоретто идут по длинному маршруту и больше подходят для бюджетной прогулки по воде. А вот например, городские службы, скорая помощь, полиция, доставка грузов, товаров и продуктов (например в кафе, рестораны и магазины; вывоз мусора; мебель) осуществляется по воде. На гондолах и катерах катают туристов. Венеция это не только площадь Сан-Марко и прилегающие улицы. Есть материковая часть города и есть острова. До большой земли добираются на машинах, трамваях, автобусах и ЖД. Между островами перемещаются, как правило, на вапоретто и катерах.