Как передается ВИЧ?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
"Врачи без границ"/Médecins Sans Frontières (MSF)...  · 10 дек 2019  · ru.msf.org

Ответ подготовлен на основе материалов "Врачей без границ".

Наиболее распространные пути передачи ВИЧ включают:

  1. Сексуальный контант (вероятность заражения ВИЧ по мере возрастания риска: оральный, вагинальный и анальный секс).
  2. От матери к ребенку (во время родов, при грудном вскармливании).
  3. Повторное использование шприца с инфицированной иглой.
  4. Переливание инфицированной крови.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ через слюну, слезы, посуду или при бытовом тактильном контакте (объятие, рукопожатие).