Как перебраться в Москву на ПМЖ, с чего начать?

Москва
Вовка Певнев
PR, библиотекарь  · 18 окт 2015

А можно готовиться не несколько лет, а пару месяцев: решить, например, что поступаете, – и поступить. Но с основной мыслью согласна: надо ехать не просто "в Москву", а зачем-то. Ну, или от чего-то.

Важное: посмотрите, сколько стоят квартиры и комнаты, учитывайте, что многие собственники берут депозит (то есть вам надо внести сразу двойную сумму за аренду – это уже не 20 тысяч, а 40 тысяч за раз), к работе тоже стоит присмотреться заранее. Ещё важно понимать, сколько у вас вещей: это только кажется, что в один чемодан всё уместится – на самом деле нет. Если вы не из тех, кто готовится к переездам несколько лет, то это основные моменты, которые стоит просчитать за несколько месяцев.

Но и пугаться не стоит. В конце концов, в Москву многие едут "попробовать". Поезжайте на год. Или на два. А там видно будет :)

И в последнюю очередь думайте о том, что о вас подумают другие. Это история про вас, а не про других ;-)