Как перебороть эмоциональное выгорание?

МедицинаПсихология+3
Lily Moore
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 25 мая 2022  · svejo.ru
Ведущие мировые корпорации бросают силы на борьбу с выгоранием, и речь не только о программах материальной стимуляции: многие проблемы решает питание. Например:
● «Лаборатория Касперского» устраивает для сотрудников смузи-челленджи и здоровые завтраки.
● Microsoft запустил программу Perks Plus: 1200 долларов каждый сотрудник может потратить на что угодно за исключением оружия, игровых приставок или авиабилетов: спасти рабочий настрой может, например, ужин в роскошном ресторане.
Предлагаю попробовать побороть выгорание с помощью здоровой еды.
Здоровая еда, богатая минералами и витаминами, служит не только источником энергии, но и стимулирует выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение и оптимизм.
Отказ от еды и переедание расшатывают и без того страдающую нервную систему. Регулярное питание, наоборот, помогает вернуться в колею, задавая каждому дню ритм и настроение.
Скучные повторяющиеся блюда, фастфуд, еда из столовой или автомата в офисе усугубляют и без того гнетущее ощущение «дня сурка» — каждый день одно и то же. Разнообразное питание, кулинарные эксперименты открывают новые перспективы и привносят в рутину радость.
Наконец, чем меньшими усилиями достается еда, тем больше энергии остается на борьбу с выгоранием и восстановление режима дня и баланса «работа-дом». Постоянная готовка утомляет. Еда, которую для вас приготовили — радует.
Отнеситесь к восстановлению правильного питания и отдыху так же серьезно, как относитесь к работе, и результаты не заставят себя ждать.
Добавьте в рацион:
● Правильный завтрак. Включите в него сложные углеводы для сытости, растительные волокна для хорошей работы ЖКТ и полезные жиры для мозга.
● Воду. Носите с собой бутылку воды, каждые несколько часов гуляйте до кулера. Водный баланс помогает всему организму работать без сбоев.
●  Зелень, овощи и фрукты. Они способствуют выработке серотонина и повышают качество жизни в целом, если верить исследованиям.
● Разнообразие. Горький шоколад способствует синтезу дофамина, цельнозерновой хлеб влияет на серотонин, выработке эндорфинов способствует вкусная еда в целом, особенно овощи и фрукты ярких цветов, ваниль и миндаль.
Откажитесь от:
●  Кофе в большом количестве. Лишние стимулы нервной системе не нужны.
● Алкоголя, фастфуда, полуфабрикатов. Проблемы со здоровьем не способствуют успеху на работе и только добавляют поводов для тревоги.
● Сладких перекусов. Замените печенье и чипсы для начала орехами, цельнозерновым хлебом, йогуртом с ягодами.
Разумеется, здоровое питание или даже корзина фруктов от работодателя не решит всех проблем и не вернет волшебным образом в вашу жизнь энергию и любовь к работе. Разобраться с внутренними противоречиями поможет психолог и поддержка близких, а ситуацию на рабочем месте может решить разговор с руководителем и консультация специалиста по карьере и поиску работы.
Но правильное питание даст необходимый импульс смещению фокуса с проблем на решения, с выгорания на удовольствия и с работы, какой бы она ни была важно, на самого себя.