Как отучить очень наглого(серьезно) кота запрыгивать на стол во время еды?

ПсихологияЖивотные+2
Анонимный вопрос
Пишущий редактор, кошачья мать  · 26 авг 2016

Терпеливый способ - сопровождать снятие животного со стола грозной интонацией и стоп-словом. Раз за разом, день за днем. Есть надежда, что кот все же осознает свою ошибку. Когда уходите из квартиры, закрывайте дверь в кухню.

Самый, пожалуй, популярный способ - пульверизатор. Подействовать должно быстрее, поскольку никому не понравится неожиданный душ. Но действовать лучше из-за спины, чтоб питомец не увидел, что хозяин начал охоту.

Все зависит, конечно, от времени. Если животное тусуется на столе несколько месяцев или даже дольше - это вполне серьезная привычка. Соответственно, требуется много времени и терпения. Особенно, если это уже не котенок, а взрослая особь.

Теоретически можно попробовать "не пускать", то есть, когда кот порывается запрыгнуть на стол, остановить его рукой или взять на руки и вынести из кухни. Запирать после прыжка на стол может быть эффективно, но это сомнительный способ.

Если уже есть понимание, что кот наглый, возможно, Вы упустили момент, когда нужно было воспитывать хорошие манеры. Это не значит, что все потеряно - но действовать придется с большим терпением.

Проффесиональный любитель животных. Знаю о них...  · 4 сент 2016

постелите на стол скотч, липкой стороной вверх, но закрепите его
коты не любят липкое, и ваш кот врятли туда вернется
это проверенный метод, советую