Как отучить человека чавкать?😡

Еда, напитки и кулинарияЕда
Никита Амченцев
Интернет-зависимый  · 6 окт 2016

Не буду копаться в причинах возникновения этой привычки, ибо их превеликое множество: от незнания этических норм, до банального привлечения внимание к себе, пусть и таким "интересным" образом.
Здесь многое зависит от возраста и характера человека, которого мы хотим отучить от этой противной привычки:
1) Ребёнку, до 12-14 лет можно просто-напросто показать, на своём примере, как необходимо правильно принимать пищу и вести себя за столом. Тут очень важно похвалить за соблюдение этих самых норм, а за непослушание - шутливо (или, если вы злющий родитель, серьёзно) пригрозить лишением десерта.
2) К человеку среднего возраста найти подход уже сложнее, но всё ещё возможно. Не бойтесь заговорить с ним об этой проблеме, если она действительно вас волнует. Постарайтесь понять "хрюшку", может она (или он) даже и не подозревала об этом и готова исправиться, чтобы не портить очередное застолье. Вместе разберитесь в причинах появления этих звуков и сведите к минимуму их появление. Если же человек оказался неисправим - ищите компромисс: можно трапезничать "по графику" - в разное время, либо в разных комнатах.
3) Ну, и всеми любимые чавкающие бабушки и дедушки... Просто смиритесь. Мы все через это прошли. У моей бабушки не было зубов, из-за чего она не могла не чавкать, а дед чавкал "по приколу", передразнивая её :D