Как отсудить долю в частном доме?

Отец построил дом в 1947, на 20 сотках земли. У него было 5 детей, четверо выписались, собственником дома стал мой брат. Семьи у него не было, он всё завещал сестре. Можем ли мы оспорить завещание?

Недвижимость+1
Фролова Татьяна
Адвокаты по уголовным и гражданским делам  · 29 июл 2021  · femida-law.com

Здравствуйте.

Завещание, как и любая сделка, может быть оспорено. Однако для того, чтобы завещание было признано недействительным, требуются веские основания.

Причины для оспаривания завещания:

• Неудовлетворительная доля наследуемого имущества.

• Завещание составлено лицом в период недееспособности.

• На завещателя оказывались давление.

• Наследник признан не достойным наследства.

• Завещание не соответствует установленной форме — нет подписей, свидетелей и т.п.

Завещание оспаривается в судебном порядке. Для того, чтобы оспорить завещание необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В иске прописывается:

• Данные завещателя

• Сведения о нотариусе, занимающимся делом о наследстве

• Основания для признания завещания недействительным

• Требование к суду о признании завещания ничтожным.

• Перечень бумаг, прилагаемых к исковому заявлению, может варьироваться в зависимости от вида имущества, ситуации и других критериев. Это могут быть:

• Свидетельство о смерти человека, завещавшего имущество

• Собственно, само завещание

• Документы, подтверждающие родственные связи с завещателем

• Исковое заявление и документы, подтверждающие изложенные в нем обстоятельства.

Грамотно и мотивировано