Как оценить акции предприятия

Акции
Nadina
БКС Экспресс 🚀 — информационно-аналитический...  · 25 июн 2019  · bcs-express.ru

Для оценки акций компании используются различные подходы. Наиболее простой и эффективный - сравнительный. Для этого выбирается определенный сектор, где всегда есть набор схожих по деятельности компаний. Затем Вы определяетесь с мультипликаторами, которые являются наиболее подходящими данному сектору. Например, для банков не используется мультипликатор Net debt/EBITDA (чистый долг/прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации), ведь суть банковского бизнеса состоит в принятии кредитов и выдачи депозитов, что всегда будет говорить о высоком уровне долга. Для добывающих компаний данный показатель будет весьма полезен, так как долг компании не является основой бизнеса и может сильно варьироваться. Выбрав показатели и проведя расчет по ним, можно сравнить какая компания наиболее более эффективна в рамках нашего сектора. Так как сектор один и особенности ведения бизнеса не сильно разнятся, то сравнение этих показателей будет эффектиным.