Как отреставрировать авточехлы из кожзама?

АвточехлыАвтомобильные чехлы
Валерий Юдин
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 15 нояб 2021  · avtopilot1.ru
С большими повреждениями, особенно если это объемная прореха от 5 см, Вам самостоятельно точно без должного опыта не справится. Да и специалисты за такое редко берутся, цена большая и легче купить новые изделия. Тем более многие швейные компании оказывают услуги по индивидуальному пошиву и могут сделать не комплект, а именно не достающий чехол на заднее сиденье, в багажник или на водительское место по Вашему желанию.
Если отверстие совсем небольшое, например, от сигареты и зацепка от молнии на одежде, то есть варианты заделать дефект быстро и легко.
  • Для начала необходимо снять чехол с кресла или даже произвести демонтаж сиденья целиком, что значительно облегчит работу, особенно если место повреждение труднодоступное и неудобное для манипуляций. Снятые чехлы труднее удобно натянуть и потом обратно надеть без вторичного разрыва при натяжении в процессе установки.
  • Края повреждения выравниваются строительным ножом, если там есть торчащие нитки или оплавление угольком сигареты.
  • Пинцетом удаляются заусенцы, они могут помешать лечь ровно заплатке.
  • Если есть неровности на поверхности кожзама, то убираем их самой мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Далее потребуется строительная армированная сетка, ячейки должны быть минимального размера. Вырезает латку, на 5-10 миллиметров выступающую за края дефекта на коже. Аккуратно сетка помещается в отверстие между сиденьем и чехлом, равномерно. Складок быть не должно.
  • Проводим процесс обезжиривания обрабатываемого места.
  • Укладываем термически порошок до краев сетки, выступать не должен, накладываем тефлоновую прокладку и 15 секунд водим нагретым примерно до 120 градусов утюгом. Главное чтобы утюг не обжигал кожу при соприкосновении.
  • Кладем сверху брикеты с водой для термосумок или пакет со льдом. Эффект эластичности будет лучше.
  • После этого наносим плотный слой или несколько раз тонкие слои “жидкой кожи”. Продается во многих автомагазинах или хозмагазинах. И опять кладем тефлоновую прокладку и обрабатываем место латки утюгом.
Есть много способов скрыть латку с помощью придания естественного рисунка окружающего материала чехла. Можно нанести краску из баллончика в тон авточехлов, главное правильно подобрать или попросить помощи консультанта торговой точки.
В любом случае, рекомендуем потренироваться на старых чехлах или изделиях из кожзама.