Как отремонтировать дверные межкомнатные ручки?

Ремонт
Fuguve

Для того чтобы было проще разобраться с механизмом следует рассмотреть его конструкцию. Прежде всего, стоит выделить основные разновидности изделий:

Поворотные. К этой категории относятся обычные круглые ручки и нобы с замком. Для приведения их в действие нужно провернуть рукоять по часовой стрелке или против.

Нажимные. Они отличаются наличием рычага. Для того чтобы спрятать язычок необходимо нажать на него и сдвинуть вниз. Это наиболее широко распространенный вариант.

Стационарные. Такие модели сегодня используются крайне редко. Они не связаны с замочным механизмом. Это скобы или кнопки просто, прикрученные шурупами к полотну.

Виды ручек для межкомнатных дверей

Разновидности конструкций ручек для межкомнатных дверей

Чтобы починить поломанную ручку межкомнатной двери важно также знать основные составляющие части её механизма. Базовая конструкция включает в себя следующие элементы:

Замок. Внутренний механизм, блокирующий полотно в проеме. Его основной элемент – ригель (фалевый язычок, защелка).

Четырехгранный штифт. Выводится наружу и приводит в движение внутреннюю часть, соединяясь с рукояткой.

Рукоятка. Это и есть та часть ручки, которая подвергается воздействию на неё силы.

Декоративная накладка. Маскирует крепления и придает двери приятный внешний вид.

Ответная часть. Располагается на коробе. Это пластина, которая закрывает отверстие в раме, куда заходит фалевый язычок.

Если сломалась ручка, попробуйте разобраться с этими деталями и найти причину неполадки самостоятельно.

Вдф владимирская фабрика дверей - https://www.dverprom.ru/mezhkomnatnye/vfd/

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма...  · 8 нояб 2018

Смотря что именно нужно отремонтировать. Подправить внешний вид или отрегулировать их работу. В большинстве случаев ручки практически не поддаются ремонту или, как правило, их проще поменять, что собственно люди и делают.