Как отремонтировать душки очков?

РемонтЗрение+1
Allo Дмитрий
Ремонт стиральных машин, посудомоечных машин и хол...  · 21 нояб 2020  · restart54.ru

Дужки и заушники ломаются, если в них нет металлического стержня. Проще всего заменить сломанную деталь полностью. Если в магазине нет соответствующей запчасти, а дужка сделана из толстого пластика, ее можно починить, соединив разлом с помощью ниточного корсета:

Обезжирьте пластик в месте разлома;

Нанесите клей;

Соедините концы деталей;

Уберите выступивший клей и дайте ему высохнуть;

Просверлите дрелью с тонким сверлом в местах поломки два отверстия;

В одно отверстие вставьте обычную нить, сложенную вдвое, вдев ее в иглу;

Протяните нить во второе отверстие, затем опять в первое;

Повторите несколько раз, насколько позволит ширина отверстий (нить нужно натягивать сильно);

Концы ниток разведите в разные стороны и временно один из них закрепите скотчем, чтобы не мешал;

Промажьте второй конец клеем, и виток к витку намотайте на место склейки под небольшим углом;

Повторите с другим концом нити, намотав его поверх первого с наклоном в другую сторону (намотка крестом делает место стыка более крепким);

Сделайте несколько намоток одну поверх другой, пропитывая каждый слой клеем.

Если сломался шарнир, которым дужка крепится к оправе, для исправления ситуации потребуется пинцет, паяльник, игла и кусочек медной или стальной проволоки. Предложенный способ ремонта подойдет для моделей без флексов:

Удалите с оправы остатки соединения, подогрев металлические детали паяльником;

Почистите иглой отверстие, оставшееся от шарнира, и залейте эпоксидной смолой;

Сделайте из проволоки маленькую петлю и вставьте ее в отверстие;

Соедините дужку с оправой винтом.

У большинства современных моделей дужка крепится к оправе при помощи флекса – пружинного механизма, позволяющего отгибать дужку под углом более чем 90 градусов. Это хрупкая деталь часто ломается и не подлежит ремонту, поэтому чтобы починить очки, придется приобрести новый механизм.

Cовременный и необычный мультибрендовый салон...  · 25 нояб 2020  · my-optika.ru
My Optika

Добрый день! Зависит от поломки, чаще всего используют лазерную пайку или замену дужек. Брендовые очки выпускают запчасти. К не брендовым иногда подходят универсальные сменные дужки.