Как отрегулировать натяжение нити?

Швейные машинкиШвейное дело+2
Лариса Никифорова
ООО "АльцатоТранс" - одна из ведущих компаний в...  · 25 мар 2021

В идеальной строчке переплетение верхней и нижней нитей будет скрыто между двумя слоями сшиваемой ткани, строчка при этом не будет морщить ткань и образовывать свободные петли ни с верхней, ни с нижней стороны. Если натяжение нитей одинаково, то строчка будет ровной и опрятной. Если одна из нитей будет слишком натянутой, то вытянет на свою сторону места переплетения с нитью противоположной стороны, и они станут видны. Если на верхней стороне строчки видна нижняя нить со шпульки, то установлено слишком большое натяжение верхней нити. Если с нижней стороны строчки проглядывает верхняя нить, то ее натяжение слишком слабое.

Помимо натяжения нити, существует еще множество других причин, которые также могут приводить к проблемам со строчкой: неправильная заправка машины, засорение машины, повреждение частей машины (погнутые иглы и шпульки, заусеницы игольного ушка, нитенаправителей, дисков регулятора натяжения, лапки, и пр.) Кроме того, крайне важно соответствие толщины материала толщине ниток и иглы.

Для увеличения натяжения верхней нити регулятор натяжения необходимо провернуть по направлению увеличения числовых отметок на нем (обычно вправо). Продолжайте настраивать натяжение до тех пор, пока верхняя нить не перестанет проглядывать на нижней стороне строчки. Чтобы уменьшить слишком большое натяжение верхней нити, необходимо провернуть регулятор натяжения по направлению уменьшения числовых отметок на нем ( влево). Если у вас не получается полностью отрегулировать строчку исправлением натяжения верхней нити, перейдите к регулированию натяжения нижней нити.

Простейшим способом проверки натяжения нижней нити при наличии съемного челнока служит его подвешивание за конец нити, идущей из шпульки. Если челнок висит, а шпулька при этом не раскручивается, то натяжение слишком высокое, и его требуется ослабить. Если шпулька раскручивается без труда, то натяжение слишком слабое, и его необходимо увеличить. При правильном натяжении, когда вы подвесите челнок за нить, он спустится лишь на несколько сантиметров. Когда такое произойдет, настройки натяжения нижней нити можно будет считать идеальными.

Маленькой отверткой поверните регулировочный винт на четверть оборота. Для увеличения натяжения его следует повернуть по часовой стрелке, а для уменьшения — против часовой. Повторно проведите проверку с подвешиванием челнока за нить. Продолжайте регулировать натяжение до тех пор, пока челнок не будет спускаться на нити лишь на несколько сантиметров.

Натяжение нижней нити на машине без съемного челнока настраивается аналогичным образом с помощью маленькой отвертки и поворота регулировочного винта на четверть оборота с последующим прокладыванием пробной строчки. Как и всегда, поворот по часовой стрелке увеличивает натяжение, а против часовой — ослабляет.