Как отразится на Земле колонизация человечеством других планет Солнечной системы?

АстрономияКосмос+4
Анонимный вопрос
Исследователь космической политики и культуры...  · 18 нояб 2021
Поменяет представления о политических и социальных системах, о том, как они могут развиваться. Один из ключевых вопросов колонизации - как общества на других планетах будут организованы, как взаимодействия между поселенцами будут регулироваться и кем. Как будет устроена система власти, кто будет этой властью и каким образом будет править?
Сейчас мы живём в системе, которая наследует Вестфальскому миру и идее государственного суверенитета. Хотя в ней произошли многочисленные изменения, связанные с колониальной эпохой, Второй Мировой войной и последующей глобализацией, её основой всё равно остаётся территориально ограниченное государство, обладающее (хотя бы формально) монополией на насилие. Международные организации и глобальные картели (например, транснациональные корпорации) постепенно перенимают власть государств, с течением времени всё больше определяя, как и по каким правилам мы живём, но их власть всё равно определяется во взаимодействии с государствами.
Будут ли колонии в космосе простым расширением существующей системы? Это маловероятно. Непонятно, каким образом определять границы, непонятно, как обеспечить монополию на насилие на огромном расстоянии, непонятно, как обеспечить мобилизацию скорее всего очень различного в культурном, этническом и языковом плане населения. Самой очевидной аналогией колонизации космоса является, наверное, предыдущая эпоха колонизации, но между ними есть существенные отличия. Колонизация 17-19 веков выстраивалась как расширение государств, как включение новых пространств в территорию государственного суверенитета, и проводилась в целом однородными в культурном плане группами людей. В колониях выстраивалась иерархическая система, в которой права определялись колонизаторами по их нормам и системам знаний. Закончилась она, хотя бы формально, тоже революциями, провозгласившими суверенитет новых государств и национальных образований. Корпорации в этом процессе выступали агентами колонизации, но в государственных рамках. В колонизации космоса у корпораций, скорее всего, будет гораздо больше самостоятельности, и именно они будут формировать новые системы власти. Этот (потенциально довольно жестокий) эксперимент впоследствии отразится на земных формах социальной организации и политического устройства.