Как отправить деньги на счет за рубежом?

ДеньгиПеревод денег+1
Moon Walker
Генеральный директор Western Union в России и СНГ  · 10 сент 2018

Деньги на счет за границей можно отправить несколькими способами. Самые популярные – через банк и через систему денежных переводов.

Через банк. Для этого нужно:

  • Уточнить, предоставляет ли банк такую услугу.
  • Прийти в отделение банка и открыть счет на свое имя, если такого счета еще нет. То же самое должен сделать и получатель.
  • Знать полное имя получателя и его банковские реквизиты – название банка, коды IBAN и BIC, если перевод идет на счет. Или – имя и номер карты, если перевод на карту.
  • Если счет в банке у вас уже есть, можно просто зайти в интернет и сделать перевод через интернет–банкинг.
  • Помнить, что зарубежные банки могут взимать дополнительную комиссию за зачисление средств на счет, что может расстроить получателя.
  • Набраться терпения. Потому что, как бы ни оформлялась транзакция, перевод денег через банковскую систему может идти от 1-2 банковских дней. При этом банковские дни могут считаться по-разному в разных странах. Кроме того, стоит помнить и о разнице в часовых поясах. Перевод может идти дольше в зависимости от различных факторов, таких как сумма отправления, страна назначения, валюта, требования регуляторов, запрос идентификации и прочее.
    Через системы денежных переводов. Этот способ удобен как для отправителя, так и для получателя:

  • Можно выбрать, как вы будете отправлять средства: наличными в пункте обслуживания или с карты на сайте системы. Если перевод наличными, можно выбрать ближайший пункт обслуживания и пойти туда. Если перевод с карты, достаточно зайти на сайт Western Union.

  • Интересно, что комиссия при отправлении средств онлайн может быть ниже, чем при отправке через отделение.
  • Комиссию платит только отправитель.
  • Чтобы отправить перевод, нужно указать банковские реквизиты и имя получателя.
  • Как правило, через систему денежных переводов транзакции идут быстрее и могут поступать на счет в течение одного рабочего дня*.
  • Стоит помнить, что разные системы денежных переводов предлагают отправить деньги на счет в разное количество стран. Если сравнить количество стран для таких отправлений на сайтах систем, видно, что Western Union здесь один из лидеров. C помощью нашей системы можно отправлять переводы на банковские счета более чем 50 стран.

    * Согласно условиям предоставления услуги, выплата перевода может быть задержана или услуга может быть недоступна в связи с особенностями оказания услуги, включая  конкретную сумму перевода, страну назначения, наличие валюты, применимое  законодательство, требования по идентификации, часы работы  пункта выплаты, разницу в часовых поясах, условия тарифов с отсрочкой выплаты перевода и иные применимые ограничения. См. условия оказания услуги по переводу денежных средств на westernunion.ru.

А как это сделать НЕ через Western Union?