Как отлитчить непереходное наречие от непереходного деепричастия?

Русский языкДеепричастие+2
Исмаил Абдурахманов
образование и др.  · 1 апр 2021

Прежде всего, категории переходности и непереходности относятся только к глаголам. "Непереходных наречий" не существует. Вероятно, вы имеете в виду наречия, произошедшие от непереходных глаголов. Обычно они отличаются формой: "немедля" (наречие) - "не медля" (деепричастие), "играючи" (наречие) - "играя" (деепричастие). Иногда глаголы, от которых произошли такие наречия, уже вообще не используются: "отродясь", "загодя".

Есть крайне немногочисленная группа наречий c частицей "не", которые по форме совпадают с деепричастиями: "не шутя", "не останавливаясь", "не торопясь". Обычно их можно отличить по тому признаку, что вместо наречия можно поставить другое наречие с тем же смыслом. Например:

  • Василий не торопясь пошел на работу = Василий медленно пошел на работу (наречие)
  • Василий шел, никуда не торопясь - "не торопясь" нельзя заменить на "медленно" (деепричастие с частицей "не")