Как отличить у пациента депрессию эндогенной природы, от накрученной/надуманной, малодушия и т. д.?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 1 дек 2019

Продолжительностью. От накрученного и надуманного рано или поздно отвлекаешься и ловишь себя на том, что уже что-то интересно и даёт силы.

Степенью дискомфорта. Меланхолики привыкают к тому, что они меланхолики, и им так нормально. Если человек просто слабак, "депрессию" легко объяснить, назвав причину. Если причина чётко сформулирована, да ещё и есть возможность что-то исправить, это просто грусть. А вот причиной настоящей депрессии часто является всё и ничего одновременно, и это чрезвычайно мешает жить.

Кратко: если Вы долго и по-настоящему с т р а д а е т е и понятия не имеете, что делать, у Вас депрессия.

Ну и есть ещё куча всяких тестов, самый простой - шкала депрессии Бека. Они помогают выявить и другие симптомы.