Как отличить отёк от воспаления?

Как отличить отёк от воспаления? Также воспаление естественное, после швов на ноге, или воспаление серьёзное, представляющее угрозу здоровью, как их отличить?
Дело в том что на днях меня укусила собака, в область голени, она вроде здоровая, меня отвели в госпиталь наложили швы. Три шва с передней стороны, и три шва с задней стороны, так как собака видимо прокусила мышцу. Через день-два, задняя часть ноги опухла, не сильно, от задней части колени, до стопы, но не ниже. Кожа покраснела. Когда лежу, не болит, когда встаю на ноги, кровь приливает и задняя часть голени начинает болеть, именно травмированная мышца. Но остальная часть которая опухла не болит. Что немного успокаивает меня, так как я думаю что если бы было заражение или нагноение, то болела бы вся нога. Так как же отличить отек от нагноения? Спасибо заранее за ответ!
Медицина+3
Elton Levkhai
Я врач-хирург. Учусь на пластического хирурга...  · 6 авг 2022
Здравствуйте. У воспаления - пять проявлений (отек, покраснение, повышение температуры локальное, потеря функции и боль)
По этой причине отек от воспаления отличить сложно. Поэтому наблюдайте, а лучше покажитесь хирургу.