Как отличить настоящую хохлому от подделки?

Народные промыслы
Анонимный вопрос
Интернет-магазин русских сувениров и подарков на...  · 17 сент 2020

Всю настоящую хохлому изготавливают в двух центрах в Нижегородской области: в городе Семенов и деревне Семино Ковернинского района. Изделия изготавливаются на нескольких фабриках: "Хохломская роспись", "Семеновская роспись" и предприятие "Хохломской художник". Продукция сертифицирована, поэтому на каждом изделии должна находиться аннотация.

Кроме того, хохломские изделия отличаются особой росписью, но от подделки ее сможет отличить только специалист. Холомская роспись более утонченная и аккуратная, она сделана более тонкой кистью в отличии от подделки.

Дополнительно, у настоящей фабричной ложки будут более четкие прорисовки, более ровная древесина и резьба. На настоящей фабричной ложке может быть авторский знак художника, который выполнял роспись на ней. Более подробно о хохломе читайте в статье "Хохломская роспись".

Кофейный мастер (бариста) в прошлом. Сейчас...  · 13 сент 2018

По качеству покрытия и четкости рисунка. "На глаз" отличить подделку, особенно если она выполнена мастерски, довольно сложно. Остается надеяться на себя и добросовестность продавцов.