Как отличить, когда молчание - золото, а когда - себе дороже?

ПсихологияОбщество+5
Ешкин Кот
Пятерка , Дворник  · 18 мая 2023
Тут могут рассматриваться разные ситуации, и разный круг общения, и каждая из этих ситуации и круга общения могут вытекать совершенно разные ассоциации. Например глупость сказанное в кругу друзей, может быть рассмотрен как безвредную шутку, если глупость сказать в незнакомом кругу людей, то человек рискует быть осужден. Одно дело как мы общаемся на деловых встречах, раз у человека деловая встреча значит он понимает о чем необходимо говорить, я не деловой человек, мне на деловых встречах будет лучше если я промолчу, дабы не показать свою глупость, как говорится молчи сойдешь за умного. Бывают общения между незнакомыми людьми, но обычно такого рода общении либо находят общее и продолжают, либо в силу разных точек зрения быстро распадаются, без негативных последствии. Но бывают ситуации, когда человек говорит о чем то, про что не имеет понятия, и настаивает на своем, и упорно настаивает, на мой взгляд это то случи, когда человек со стороны кажется безобразна.
 Но бывают несколько другие ситуации, когда сказанное слово способна вам причинить вред, но при этом помочь восторжествовать справедливости. Что является справедливым и несправедливым мы не будем рассматривать, вопрос требует от нас другого, а именно как поступить в ситуации, когда человеческое слово может спасти другого ради справедливости в ущерб себе. На мой взгляд именно такие ситуации и стоит рассматривать как нечто стоящее, потому как, в таких ситуациях, человек полностью раскрывает свои отрицательные и положительные свойства. Человек который про молчит в данной ситуации, проявляет трусливость, слабость с одной стороны а с другой показывает что лицемерие не чужд, даже если в данной ситуации нет причин называть такого человека лицемером. Человек который же не сумеет промолчать, это мужественный человек, понимающий цену жизни, и что ради благо, справедливости, а это в первую очередь отражаются в детях которых человек воспитывает, ставя себя образцом, и поступая так не смотря на сложность ситуации, он осознанно выбирает путь добродетели, не смотря на какие либо угрозы, если надо умереть ради справедливости, то это высшее благо подобное вечной жизни.
Что можно сказать,когда на всех стульях  шапки разложили,а если что скажешь  дадут по морде.?